【高校野球】決勝の新潟明訓×加茂暁星を速報 第3代表は関根学園 秋季県大会

来春の選抜甲子園の出場校決定のための選考資料となる「第143回北信越高校野球・新潟県大会(秋季県大会)」は23日、三条パール金属スタジアムで決勝戦と第3代表決定戦が行われる。試合状況をできる限り速報する。

◎23日の試合状況◎
<三条パール>
[決勝戦]
②加茂暁星5-4新潟明訓(9回逆転サヨナラ)
明訓 002 000 002=4
暁星 000 200 003=5
→加茂暁星が初優勝
(バッテリー)
明訓:栁下、飯濵-加藤
暁星:濱谷-齋藤

(試合内容)※公式記録と異なる場合があります
・9回裏 暁星 ③越智 四球 ④伊藤 二ゴロ、2塁進塁 ⑤齋藤 中前Hで1点、代走⑭梅津 ⑥吉川 中前Hで1、2塁 ⑦有本 三ゴロ、2、3塁 ⑧白﨑 左越え打2点 得点3
・9回表 明訓 ⑨飯濵 中前H ①高木 犠打で2塁 ②高橋 右線二塁打で1点(写真) ③阿部 申告敬遠 ④加藤 右飛、3塁進塁 ⑤種﨑 中前Hで1点、1、3塁 ⑥長谷川 三ゴロ 得点2
・8回裏 暁星 ⑧白﨑 右前H ⑨濵谷 バント投飛 ①椿 二ゴロ、2塁進塁 ②大木叶 見三振 無得点
・8回表 明訓 ⑤種﨑 二ゴロ失策 ⑥長谷川 右前Hも走者3塁でアウト、打者2塁進塁 ⑦大滝 申告敬遠 ⑧小黒 投ゴロ併殺 無得点
・7回裏 暁星 ③越智 四球 ④伊藤 空三振 ⑤齋藤 右前Hで1、2塁 明訓投手交代①飯濵 ⑥吉川 三ゴロ、3塁アウト ⑦有本 遊ゴロ 無得点
・7回表 明訓 ⑨栁下 空三振 ①高木 右飛 ②高橋 中前H ③阿部 右前Hで1、3塁 ④加藤 左飛 無得点
・6回裏 暁星 ⑨濵谷 一邪飛 ①椿 空三振 ②大木叶 投ゴロ 無得点
・6回表 明訓 ④加藤 一ゴロ ⑤種﨑 遊ゴロ ⑥長谷川 中前H ⑦大滝 左前H ⑧小黒 三ゴロ 無得点
・5回裏 暁星 ⑥吉川 投ゴロ ⑦有本 遊ゴロ ⑧白﨑 一ゴロ 無得点
・5回表 明訓 ①高木 空三振 ②高橋 空三振 ③阿部 左邪飛 無得点
・4回裏 暁星 ①椿 遊内野安打 ②大木叶 犠打、2塁  ③越智 右前Hで1、3塁 ④伊藤 一ゴロで生還1点、1、2塁 ⑤齋藤 左前Hで1点 齋藤は二塁でタッチアウト 得点2
・4回表 明訓 ⑤種﨑 左飛 ⑥長谷川 中飛 ⑦大滝 中越え三塁打 ⑧小黒 死球 ⑨栁下 三ゴロ 無得点
・3回裏 暁星 ⑦有本 二飛 ⑧白﨑 中飛 ⑨濵谷 遊ゴロ 無得点
・3回表 明訓 ⑧小黒 遊内野安打 ⑨栁下 犠打、2塁 ①高木 左中間三塁打で1点 ②高橋 死球 ③阿部 右前Hで高木生還、1点 ④加藤 遊ゴロ併殺 得点2
・2回裏 暁星 ④伊藤 二ゴロ ⑤齋藤 二ゴロ ⑥吉川 遊ゴロ 無得点
・2回表 明訓 ④加藤 右飛 ⑤種﨑 左前H ⑥長谷川 一邪飛 ⑦大滝 遊ゴロ 無得点
・1回裏 暁星 ①椿 中前H ②大木叶 バント捕邪飛 ③越智 二直併殺 無得点
・1回表 明訓 ①高木 中飛 ②高橋 二ゴロ ③阿部 左邪飛(Fineplay!) 無得点

(先発メンバー)
・先攻:新潟明訓 ①右 高木 ②中 高橋 ③遊 阿部 ④捕 加藤 ⑤左 種﨑 ⑥一 長谷川 ⑦二 大滝 ⑧三 小黒 ⑨投 栁下

・後攻:加茂暁星 ①遊 椿 ②左 大木叶 ③右 越智 ④一 伊藤 ⑤捕 齋藤 ⑥二 吉川 ⑦中 有本 ⑧三 白﨑 ⑨投 濵谷


[第3代表決定戦]
①関根学園3-2東京学館新潟(試合終了)
学館 000 020 000=2
関根 000 000 102=3
→関根学園が2018年秋以来2年ぶり北信越出場
(バッテリー)
学館:高野-神保
関根:牧野、滝澤-大竹

(試合内容)※公式記録と異なる場合があります
・9回表 学館 ⑧高野 四球 ⑨立川 四球 ①古俣 犠打で2、3塁 ②松田 投前スクイズも本塁憤死、1、3塁 ③松井 遊ゴロ 無得点
・8回裏 関根 ④尾身 二飛 ⑤大竹 見三振 ⑥田原 四球 ⑦増野 二飛 無得点
・8回表 学館 関根投手⑥滝澤、遊撃に⑯竹之内 ④四方 遊ゴロ ⑤高柳 四球 ⑥笹川 見三振 ⑦神保 見三振 無得点
・7回裏 関根 ⑦増野 四球 ⑧代打⑬瓶子 右前H ⑨近藤 空三振 レフト交代高柳 ①増井 四球で満塁 ②染川 押し出し四球で1点 ③滝澤 二ゴロ本塁アウト →二塁走者が三塁回って飛び出しアウト
・7回表 学館 ①古俣 右飛 ②松田 一ゴロ ③松井 一ゴロ 無得点
・6回裏 関根 ③滝澤 見三振 ④尾身 四球 ⑤大竹 中飛 ⑥田原 遊飛 無得点
・6回表 学館 ⑥笹川 見三振 ⑦神保 四球 ⑧高野 見三振 ⑨立川 遊飛 無得点
・5回裏 関根 ⑨近藤 空三振 ①増井 中飛 ②染川 空三振 無得点
・5回表 学館⑧高野 中前H⑨立川 犠打①古俣 四球②松田 空三振③松井 四球で満塁④四方 左線二塁打で2点⑤古澤 一ゴロ 得点2
・4回裏 関根 ⑥田原 見三振 ⑦増野 見三振 ⑧牧野 右飛 無得点
・4回表 学館 ③松井 右飛 ④四方 遊ゴロ ⑤古澤 中前H ⑥笹川 中前Hで1、2塁 ⑦神保 空三振 無得点
・3回裏 関根 ②染川 空三振 ③滝澤 左飛 ④尾身 四球 ⑤大竹 左飛 無得点
・3回表 学館 ⑨立川 二ゴロ ①古俣 見三振 ②松田 空三振 無得点
・2回裏 関根 ⑥田原 四球 ⑦増野 遊失策、1、2塁 ⑧牧野 遊ゴロ併殺、3塁 ⑨近藤 四球 ①増井 左飛 無得点
・2回表 学館 ④四方 左フェン直二塁打 ⑤古澤 ボーク、無死3塁、二ゴロ ⑥笹川 遊ゴロ ⑦神保 四球 ⑧高野 中飛 無得点
・1回裏 関根 ①増井 遊直 ②染川 死球 ③滝澤 右飛 ④尾身 投直 無得点
・1回表 学館 ①古俣 左飛 ②松田 見三振 ③松井 右飛 無得点

(先発メンバー)
・先攻:東京学館新潟 ①遊 古俣 ②二 松田 ③右 松井 ④一 四方 ⑤左 古澤 ⑥中 笹川 ⑦捕 神保 ⑧投 高野 ⑨三 立川

・後攻:関根学園 ①左 増井 ②右 染川 ③遊 滝澤 ④一 尾身 ⑤捕 大竹 ⑥中 田原 ⑦二 増野 ⑧投 牧野 ⑨三 近藤

(取材・文/岡田浩人 撮影/武山智史 取材・撮影/岡絃哉)


【高校野球】新潟明訓と加茂暁星が決勝へ 秋季県大会準決勝

来春の選抜甲子園の出場校決定のための選考資料となる「第143回北信越高校野球・新潟県大会(秋季県大会)」は21日、三条パール金属スタジアムで準決勝2試合が行われ、新潟明訓と加茂暁星が決勝進出と北信越大会出場を決めた。新潟明訓は東京学館新潟に終盤の7回に逆転勝ち。加茂暁星は中盤に逆転し、関根学園の反撃を抑えた。新潟明訓は2017年春以来の北信越大会出場、加茂暁星は昨秋に続き2年連続の北信越大会出場となる。

決勝戦は23日に同スタジアムで行われる。北信越大会出場の残り1枠を決める第3代表決定戦は決勝前に行われる。

準決勝②加茂暁星4-2関根学園
2回裏、加茂暁星の齋藤大優(1年)が左越え2ランを放ち逆転 続きを読む


【高校野球】新潟明訓が中越に逆転サヨナラ 加茂暁星は日本文理に完封勝ち 秋季県大会準々決勝

来春の選抜甲子園の出場校決定のための選考資料となる「第143回北信越高校野球・新潟県大会(秋季県大会)」は19日、準々決勝4試合が2球場で行われ、加茂暁星、関根学園、東京学館新潟、新潟明訓の4校がベスト4進出を決めた。加茂暁星は今夏準優勝の日本文理に完封勝ち。関根学園は新潟工にコールド勝ちした。東京学館新潟は新発田中央に競り勝った。新潟明訓は3点差を追う9回に4点を挙げ、今夏優勝の中越に逆転サヨナラ勝ちした。

準決勝2試合は21日に三条パール金属スタジアムで行われる。上位3校が10月に富山県で開催される北信越大会に出場できる。

三条パール②新潟明訓5-4中越
9回裏、新潟明訓の種﨑樹(2年)が2死2、3塁から中前に逆転サヨナラ打を放つ 続きを読む


【高校野球】ベスト8決まる 秋季県大会4回戦

来春の選抜甲子園の出場校決定のための選考資料となる「第143回北信越高校野球・新潟県大会(秋季県大会)」は16日、4球場で4回戦8試合が行われ、ベスト8が出そろった。新潟市のみどりと森の運動公園の第1試合では新潟工が六日町にコールド勝ちし、秋春の県大会では2013年春以来のベスト8進出を果たした。三条パール金属スタジアムの第1試合では新発田中央が長岡高専を中盤以降に突き放した。

準々決勝4試合は19日に新発田市五十公野球場と三条パール金属スタジアムの2球場で行われる。

みどりと森①新潟工7-0六日町
7回を投げ5安打、無失点と好投した新潟工の桐生隼(1年) 続きを読む


【高校野球】ベスト16出そろう 秋季県大会3回戦

来春の選抜甲子園の出場校決定のための選考資料となる「第143回北信越高校野球・新潟県大会(秋季県大会)」は14日、順延となった3回戦2試合が行われ、ベスト16が出そろったた。五十公野球場では北越が中盤以降引き離して新発田農をくだした。佐藤池球場では関根学園が帝京長岡に競り勝った。4回戦に勝ち上がった16チームには来夏の選手権新潟大会のシードポイントが与えられる。

15日は試合がなく、16日に4球場で4回戦8試合が行われる。

佐藤池①関根学園4-1帝京長岡
1回裏、関根学園が2死3塁から四番・尾身颯太の中前適時打で先制 続きを読む


【高校野球】加茂暁星・濵谷が2失点完投 2試合が順延 秋季県大会3回戦

来春の選抜甲子園の出場校決定のための選考資料となる「第143回北信越高校野球・新潟県大会(秋季県大会)」は13日、4球場で3回戦8試合が予定されていたが、雨のため2試合が順延となった。みどりと森の運動公園の第2試合では加茂暁星が新発田に競り勝った。悠久山球場の第2試合では三条東が高田北城に勝ち、ベスト16進出を決めた。

14日は五十公野球場と佐藤池球場で順延となった2試合が行われ、ベスト16が出そろう予定。

みどりと森②加茂暁星3-2新発田
2安打、2失点、7奪三振の好投で完投した加茂暁星①濵谷直生(2年) 続きを読む


【高校野球】見附三商が連合チーム初の16強 秋季県大会3回戦

来春の選抜甲子園の出場校決定のための選考資料となる「第143回北信越高校野球・新潟県大会(秋季県大会)」は12日、4球場で3回戦8試合が行われた。悠久山球場の第2試合では見附三商(見附・三条商の連合)が小千谷西に競り勝ち、連合チームとして初のベスト16進出を果たした。五十公野球場の第2試合では今夏準優勝の日本文理が今夏ベスト4の村上桜ヶ丘にコールド勝ち。佐藤池球場の第1試合では長岡高専が新井に勝ち、ベスト16進出を決めた。

13日は4球場で3回戦8試合が行われる予定。

悠久山②見附三商8-7小千谷西
連合チームとして初のベスト16進出を果たした見附三商 続きを読む


【高校野球】五泉が9点差を逆転勝ち 秋季県大会2回戦

来春の選抜甲子園の出場校決定のための選考資料となる「第143回北信越高校野球・新潟県大会(秋季県大会)」は10日、2球場で2回戦4試合が行われた。五十公野球場の第2試合では五泉が9点差を跳ね返し、9回サヨナラ勝ちで巻をくだした。11日は試合がなく、12日に3回戦8試合が予定されている。

五十公野②五泉11-10巻
9回裏、サヨナラ打の五泉・酒井康太は一塁を回って全身で喜びを表した 続きを読む


【高校野球】柏崎がコールド勝ち 秋季県大会2回戦

来春の選抜甲子園の出場校決定のための選考資料となる「第143回北信越高校野球・新潟県大会(秋季県大会)」は9日、4球場で2回戦12試合が行われた。五十公野球場の第2試合では新発田農が新潟向陽に逆転勝ち。佐藤池球場の第2試合では関根学園が延長戦の末、長岡工に競り勝った。

10日は2球場で2回戦4試合が行われる予定。

悠久山①柏崎12-4新潟県央工
4回表、柏崎が佐々木宥哉の犠飛で三塁から永井希青が生還し、9-0に 続きを読む


【高校野球】上越総合技術が快勝 中越は強豪私学対決を制す 秋季県大会2回戦

来春の選抜甲子園の出場校決定のための選考資料となる「第143回北信越高校野球・新潟県大会(秋季県大会)」は8日、4球場で2回戦12試合が行われた。今夏優勝の中越は3対2で昨秋準優勝の新潟産大附に競り勝った。今夏準優勝の日本文理は新潟南にコールド勝ち。三条は今夏ベスト4の上越に快勝した。

9日は4球場で2回戦12試合が行われる予定。

佐藤池②上越総合技術9-4長岡商
6回表、同点に追いついた上越総合技術が丸山桂太郎(2年)の左越え2ランで6-4と勝ち越し(写真) 続きを読む